В Оренбуржье стартовала акция «Глоток воздуха»

Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений при поддержке Правительства Оренбургской области в восьмой раз дан старт областной экологической акции «Глоток воздуха».

Акция направлена на предотвращение мора рыбы от недостатка кислорода в перемерзающих водоемах. Активисты бурят на реках и озерах лунки, выпиливают проруби, в которые закладывают замороженные снопы камыша и веток, чтобы сквозь них в воду поступал жизненно-необходимый представителям речной фауны кислород.

Помимо сотрудников министерства и подведомственных ему учреждений, в акции ежегодно принимают активное участие организации и предприятия области, пользователи рыболовных участков, охотопользователи и неравнодушные к природе родного региона оренбуржцы.

Проводимые министерством мероприятия по спасению рыбы, очистке берегов и водоемов от мусора, брошенных орудий лова – это не разовая акция, а системная работа, направленная на сохранение водной экосистемы.

09.02.2021