Анонсы мероприятий

Большой этнографический диктант пройдет в формате онлайн

В 2020 году Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет с 3 по 8 ноября в формате онлайн. Участниками диктанта могут стать все жители России и зарубежья. Официальный сайт диктанта переведен на английский и испанские языки.

«Большой этнографический диктант» позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Мероприятие привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Задания будут опубликованы в 00.01 3 ноября 2020 года (по московскому времени) на официальном сайте www.miretno.ru. Они оформлены в виде теста и включают в себя: 20 вопросов – общефедеральная часть, единая для всех участников, 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения диктанта ограничено – по истечении 45 минут доступ к заданиям будет закрыт, участник получит сертификат в электронном виде с указанием результатов. В этом году появится возможность узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники сразу после акции.

За четыре года в диктанте приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран. Акцию поддержали более 15 000 оренбуржцев.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Оренбуржье акцию поддерживает министерство региональной и информационной политики Оренбургской области.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru .

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.: 77-46-71.

21.10.2020